ホーム > プロフィール > 根本匠ってこんな人 >

衆議院・内閣での役職

就任日 辞任日 役職名
1993/08/12 2000/06/02 厚生委員会 委員
1993/08/12 2000/06/02 国会等移転に関する特別委員会 委員
1994/10/03 1996/09/27 建設委員会 委員
1996/11/08 2000/06/02 国会等移転に関する特別委員会 理事
1996/11/11 1997/09/29 決算委員会 委員
1996/11/12 1997/09/29 決算委員会 理事
1997/06/04 1998/07/31 厚生委員会 理事
1998/01/09 2001/01/30 大蔵委員会 委員
1998/07/31 1999/10/05 厚生政務次官
1999/11/05 2001/01/30 大蔵委員会 理事
2000/07/05 2001/05/07 内閣委員会 委員
2000/07/05 2001/01/31 憲法調査会 委員
2000/07/05 2001/01/31 政治倫理審査会 委員
2000/07/06 2001/01/31 政治倫理審査会 幹事
2001/01/31 2002/10/01 財務金融委員会 委員
2001/02/08 2002/10/01 財務金融委員会 理事
2001/03/01 2002/10/01 国土審議会特別委員
2001/05/07 2002/10/01 経済産業委員
2002/10/02 2003/09/25 内閣府副大臣
2002/10/02 2003/09/25 内閣総理大臣補佐官
2003/11/20 2004/10/12 衆議院経済産業常任委員長
2004/10/08 2006/09/25 予算委員会委員
2004/10/08 2006/09/25 環境委員会委員
2004/10/12 2005/08/08 武力攻撃事態等への対処に関する特別委員会委員
2004/11/30 2006/09/25 北朝鮮による拉致問題等に関する特別委員会委員
2006/09/26 2007/08/27 内閣総理大臣補佐官(経済財政担当)
2007/08/29 2008/09/01 議院運営委員
2007/09/04 2008/09/01 議院運営委員会理事
2008/09/01 2009/07/21 予算委員会委員
2009/02/17 2009/07/21 予算委員会理事
2012/12/26 2014/09/03 復興大臣
2014/09/04    憲法審査会委員
2014/09/26   予算委員会委員
2014/10/16    憲法審査会幹事