ホーム > プロフィール > 根本匠ってこんな人 >

自民党での役職

就任日 辞任日 役職名
1993/09/02 1995/03/05 運輸局 次長
1993/09/02 1995/03/05 青年局 次長
1993/09/02 1995/03/05 労働局 次長
1993/09/02 1995/03/05 都市局 次長
1993/09/02 1995/03/05 商工局 次長
1993/09/02 1995/03/05 国民生活局 次長
1993/09/02 1995/03/05 建設局 次長
1993/09/02 1995/03/05 通信情報局 次長
1993/09/21 1996/11/06 国会対策委員会 委員
1994/06/07 H09/09/30 社会部会 副部会長
1995/04/11 1998/07/31 国土・建設関係団体委員会 副委員長
1996/11/12 1998/07/31 建設部会 副部会長
1996/11/26 1998/07/31 労政局 次長
1997/10/01 1998/07/31 組織本部 事務局次長
1997/10/01 1998/07/31 文化・スポーツ局 次長
1997/10/01 1998/07/31 社会部会 部会長代理
1997/10/03 1998/07/31 定期借家権等に関する特別調査会 事務局長
1997/10/07 1998/07/31 情報・通信関係団体委員会 副委員長/td>
1997/10/08 1998/07/31 中心市街地再活性化調査会 事務局次長
1998/03/23 1998/05/22 土地・債券流動化促進特別調査会 事務局次長
1998/05/22 1998/07/31 金融再生トータルプラン推進特別調査会 事務局次長
1999/10/26 2000/07/07 財政部会 副部会長
1999/10/26 2000/07/07 労働部会 副部会長
2000/07/07 2001/01/16 社会部会 部会長代理
2000/07/07 2000/12/12 国会対策委員会 副委員長
2000/07/24 2002/10/01 高齢者に関する特別委員会 副委員長
2000/07/24 2002/10/01 年金制度調査会 副会長
2000/07/24 2002/10/01 医療基本問題調査会 副会長
2000/07/24 2002/10/01 中心市街地再活性化調査会 副会長
2000/07/28 2002/10/01 少子化問題小委員会 委員長
2000/08/02 2002/10/01 金融調査会 幹事
2000/12/20 2002/10/01 行政改革推進本部幹事
2001/01/16 2002/10/01 財務金融部会 部会長代理
2001/01/23 2002/10/01 厚生労働部会 副部会長
2001/02/07 2002/10/01 定期借家権等特別委員会 副委員長
2001/02/07 2002/10/01 金融再生トータルプラン推進特別調査会 副委員長
2001/02/07 2002/10/01 道路調査会 副会長
2001/02/21 2002/10/01 政治制度改革本部幹事
2001/04/27 2003/05/09 福島県連会長
2001/05/11 2002/10/01 行政改革推進本部事務局次長
2001/05/25 2002/10/01 税制調査会 幹事
2001/05/25 2002/10/01 情報・通信関係団体委員会 委員長
2001/06/07 2002/10/01 組織本部事務局長
2001/06/13 2002/10/01 与党行財政改革実務者協議メンバー
2001/10/10 2002/10/01 国家戦略本部国家ビジョン策定委員会 生活構造改革座長
2001/12/21 2002/10/01 デフレ対策特命委員会委員
2002/01/17 2002/10/01 住宅金融小委員会 事務局長
2002/01/17 2002/10/01 ゆとり住宅小委員会委員
2002/02/01 2002/10/01 公的病院等のあり方検討小委員会委員
2002/02/05 2002/10/01 行政改革推進本部特殊法人・総合交通委員会事務局長
2002/02/05 2002/10/01 行政改革推進本部特殊法人・政策金融委員会事務局長
2002/03/13 2002/10/01 食品衛生規制に関する検討小委員会委員
2002/03/20 2002/10/01 救命救急のあり方に関するワーキングチーム 座長
2003/11/27 2006/09/25 総合経済調査会 副会長
2003/11/27 2006/09/25 金融調査会 副会長
2003/11/27 2006/09/25 文教制度調査会 副会長
2003/11/27 2004/10/21 医療基本問題調査会 副会長
2003/11/27 2004/10/21 年金制度調査会 副会長兼事務局長
2003/11/27 2006/09/25 総合農政調査会 副会長
2003/11/27 2006/09/25 中小企業調査会 副会長
2003/11/27 2006/09/25 道路調査会 副会長
  高速道路のあり方に関する検討委員会事務局長
2003/11/27 2006/09/25 整備新幹線等鉄道基本問題調査会 副会長
2003/11/27 2006/09/25 少子化問題調査会 幹事
2003/11/27 2006/09/25 民間資本主導の社会資本整備(PFI)推進調査会 幹事
2003/11/27 2006/09/25 中心市街地再活性化調査会 副会長兼事務局長
2003/11/27 2005/11/09 定期借家権等特別委員会 法改正検討プロジェクトチーム座長
2003/12/19 2004/10/05 政治制度改革本部 事務局長
2004/01/29 2004/10/08 郵政事業改革に関する特命委員会 次長
2004/03/17 2006/09/25 地域再生調査会 地方財政に関する分科会主査
  新たなインフラに関する分科会副主査
2004/10/05 2005/11/08 広報本部長
2004/10/13 2006/09/25 住宅土地調査会 住宅金融改革小委員会委員長
2004/10/19 2005/11/08 党改革実行本部 副本部長
2004/10/22 2006/09/25 社会保障制度調査会 副会長
2004/12/07 2005/12/31 立党50年プロジェクト実行委員会委員長代理
2005/02/28 2006/09/25 財政改革研究会委員
2005/03/01 2006/09/25 国際競争力調査会事務局長
2005/05/11 2006/09/25 道路財源等に関する検討会委員
2005/10/07 2006/09/25 特別会計に関するプロジェクトチーム事務局長
2005/11/08 2006/09/25 人事委員長
2005/11/08 2006/09/25 党改革実行本部長代理
2005/11/08 2006/09/25 シンクタンク創設準備委員会副委員長
2005/11/10 2006/09/25 自民党東北ブロック両院議員会事務局長
2005/11/17 2006/09/25 特定財源見直しに関する合同部会事務局長
2005/11/17 2009/08/30 税制調査会幹事
2005/12/20 2006/09/25 公務員制度改革委員会委員長代理
2006/04/06 2006/09/25 知的財産戦略調査会副会長
2007/08/31 2008/08/08 国会対策委員会副委員長
2008/08/08 2009/08/30 政務調査会副会長
2014/09/26   金融調査会会長
2014/09/30 税制調査会副会長
2014/10/02 2015/11/06   東日本大震災復興加速化本部常任顧問
2015/11/06   東日本大震災復興加速化本部長代理