メニューを飛ばして本文へ

根本 匠ねもと
たくみ

衆議院議員

福島第2区

(郡山市・二本松市・本宮市・大玉村)

PROFILE

プロフィールこれまでの役職

現在の役職

衆議院東日本大震災復興特別委員長
自民党中小企業・小規模事業者政策調査会長
税制調査会副会長
社会保障制度調査会会長代理
憲法改正推進本部顧問
金融調査会顧問、住宅土地・都市政策調査会顧問
選挙対策委員長代理
人生100年時代戦略本部長代理
東日本大震災復興加速化本部長代行
公共工事品質確保に関する議員連盟会長
自民党福島県支部連合会 会長
宏池会(岸田派)事務総長
新生自民党「東北志士の会」代表
東京農業大学客員教授
新風匠塾塾長

自民党での役職

就任日 役職名
1993/09/02 運輸局 次長
1993/09/02 青年局 次長
1993/09/02 労働局 次長
1993/09/02 都市局 次長
1993/09/02 商工局 次長
1993/09/02 国民生活局 次長
1993/09/02 建設局 次長
1993/09/02 通信情報局 次長
1993/09/21 国会対策委員会 委員
1994/06/07 社会部会 副部会長
1995/04/11 国土・建設関係団体委員会 副委員長
1996/11/12 建設部会 副部会長
1996/11/26 労政局 次長
1997/10/01 組織本部 事務局次長
1997/10/01 文化・スポーツ局 次長
1997/10/01 社会部会 部会長代理
1997/10/03 定期借家権等に関する特別調査会 事務局長
1997/10/07 情報・通信関係団体委員会 副委員長
1997/10/08 中心市街地再活性化調査会 事務局次長
1998/03/23 土地・債券流動化促進特別調査会 事務局次長
1998/05/22 金融再生トータルプラン推進特別調査会 事務局次長
1999/10/26 財政部会 副部会長
1999/10/26 労働部会 副部会長
2000/07/07 社会部会 部会長代理
2000/07/07 国会対策委員会 副委員長
2000/07/24 高齢者に関する特別委員会 副委員長
2000/07/24 年金制度調査会 副会長
2000/07/24 医療基本問題調査会 副会長
2000/07/24 中心市街地再活性化調査会 副会長
2000/07/28 少子化問題小委員会 委員長
2000/08/02 金融調査会 幹事
2000/12/20 行政改革推進本部幹事
2001/01/16 財務金融部会 部会長代理
2001/01/23 厚生労働部会 副部会長
2001/02/07 定期借家権等特別委員会 副委員長
2001/02/07 金融再生トータルプラン推進特別調査会 副委員長
2001/02/07 道路調査会 副会長
2001/02/21 政治制度改革本部幹事
2001/04/27 福島県連会長
2001/05/11 行政改革推進本部事務局次長
2001/05/25 税制調査会 幹事
2001/05/25 情報・通信関係団体委員会 委員長
2001/06/07 組織本部事務局長
2001/06/13 与党行財政改革実務者協議メンバー
2001/10/10 国家戦略本部国家ビジョン策定委員会 生活構造改革座長
2001/12/21 デフレ対策特命委員会委員
2002/01/17 住宅金融小委員会 事務局長
2002/01/17 ゆとり住宅小委員会委員
2002/02/01 公的病院等のあり方検討小委員会委員
2002/02/05 行政改革推進本部特殊法人・総合交通委員会事務局長
2002/02/05 行政改革推進本部特殊法人・政策金融委員会事務局長
2002/03/13 食品衛生規制に関する検討小委員会委員
2002/03/20 救命救急のあり方に関するワーキングチーム 座長
2003/11/27 総合経済調査会 副会長
2003/11/27 金融調査会 副会長
2003/11/27 文教制度調査会 副会長
2003/11/27 医療基本問題調査会 副会長
2003/11/27 年金制度調査会 副会長兼事務局長
2003/11/27 総合農政調査会 副会長
2003/11/27 中小企業調査会 副会長
2003/11/27 道路調査会 副会長
高速道路のあり方に関する検討委員会事務局長
2003/11/27 整備新幹線等鉄道基本問題調査会 副会長
2003/11/27 少子化問題調査会 幹事
2003/11/27 民間資本主導の社会資本整備(PFI)推進調査会 幹事
2003/11/27 中心市街地再活性化調査会 副会長兼事務局長
2003/11/27 定期借家権等特別委員会 法改正検討プロジェクトチーム座長
2003/12/19 政治制度改革本部 事務局長
2004/01/29 郵政事業改革に関する特命委員会 次長
2004/03/17 地域再生調査会 地方財政に関する分科会主査
新たなインフラに関する分科会副主査
2004/10/05 広報本部長
2004/10/13 住宅土地調査会 住宅金融改革小委員会委員長
2004/10/19 党改革実行本部 副本部長
2004/10/22 社会保障制度調査会 副会長
2004/12/07 立党50年プロジェクト実行委員会委員長代理
2005/02/28 財政改革研究会委員
2005/03/01 国際競争力調査会事務局長
2005/05/11 道路財源等に関する検討会委員
2005/10/07 特別会計に関するプロジェクトチーム事務局長
2005/11/08 人事委員長
2005/11/08 党改革実行本部長代理
2005/11/08 シンクタンク創設準備委員会副委員長
2005/11/10 自民党東北ブロック両院議員会事務局長
2005/11/17 特定財源見直しに関する合同部会事務局長
2005/11/17 税制調査会幹事
2005/12/20 公務員制度改革委員会委員長代理
2006/04/06 知的財産戦略調査会副会長
2007/08/31 国会対策委員会副委員長
2008/08/08 政務調査会副会長
2014/09/26 金融調査会会長
2014/09/30 税制調査会副会長
2014/10/02 東日本大震災復興加速化本部常任顧問
2015/11/06 東日本大震災復興加速化本部長代理
2016/11/29 公共工事品質確保に関する議員連盟会長
2016/12/16 憲法改正推進本部副本部長
2017/09/12 憲法改正推進本部事務総長
2019/10/03 人生100年時代戦略本部長代理
2019/10/04
2020/10/12(2期目)
中小企業・小規模事業者政策調査会長
2019/11/01 住宅土地・都市政策調査会顧問
2020/10/08 憲法改正推進本部顧問
2020/10/20 社会保障制度調査会会長代理
2020/10/23 金融調査会顧問
2020/11/05 東日本大震災復興加速化本部長代行
2020/12/08 選挙対策委員長代理
2001/04/27~2003/05/04
2015/12/02~現在
自民党福島県支部連合会 会長

衆議院・内閣での役職

就任日 役職名
1993/08/12 厚生委員会 委員
1993/08/12 国会等移転に関する特別委員会 委員
1994/10/03 建設委員会 委員
1996/11/08 国会等移転に関する特別委員会 理事
1996/11/11 決算委員会 委員
1996/11/12 決算委員会 理事
1997/06/04 厚生委員会 理事
1998/01/09 大蔵委員会 委員
1998/07/31 厚生政務次官
1999/11/05 大蔵委員会 理事
2000/07/05 内閣委員会 委員
2000/07/05 憲法調査会 委員
2000/07/05 政治倫理審査会 委員
2000/07/06 政治倫理審査会 幹事
2001/01/31 財務金融委員会 委員
2001/02/08 財務金融委員会 理事
2001/03/01 国土審議会特別委員
2001/05/07 経済産業委員
2002/10/02 内閣府副大臣
2002/10/02 内閣総理大臣補佐官
2003/11/20 衆議院経済産業常任委員長
2004/10/08 予算委員会委員
2004/10/08 環境委員会委員
2004/10/12 武力攻撃事態等への対処に関する特別委員会委員
2004/11/30 北朝鮮による拉致問題等に関する特別委員会委員
2006/09/26 内閣総理大臣補佐官(経済財政担当)
2007/08/29 議院運営委員
2007/09/04 議院運営委員会理事
2008/09/01 予算委員会委員
2009/02/17 予算委員会理事
2012/12/26 復興大臣
2014/09/04 憲法審査会委員
2014/09/26 予算委員会委員
2014/10/16 憲法審査会幹事
2018/10/02 厚生労働大臣
2020/10/26 衆議院東日本大震災復興特別委員長